品牌婚礼美食学习法律理财美容运动
位置:首页 > 问答 > 个人买防身电棍违法吗?

个人买防身电棍违法吗?

时间:2022-06-29 06:22:29 作者:孟园 0

不违法

个人买防身电棍不违法。但是这些威力极大的用品如果使用不当,是很危险的,如果使用过后造成人员伤亡或财产损失就犯法了。

个人买防身电棍违法吗?

不违法,但使用过后造成人员伤亡或财产损失就犯法了。电棒按使用范围分为民用和警用;民用的个人持有肯定是不违法的。持有防身电棍不违法,但用以犯罪另当别论。

在网上购买的高压电棍和持有防身都不算是违法,但是这些威力极大的用品如果使用不当,是很危险的。民用标准,购买限制和使用规范等方面,国家的相关部门都应该针对这些商品进行更加规范的规定,保证防身用品真正用来‘防身’。

根据《中华人民共和国人民警察法》第三十六条规定:人民警察的警用标志、制式服装和警械,由公安部门统一监制,会同其他有关国家机关管理,其他个人和组织不得非法制造、贩卖。人民警察的警用标志、制式服装、警械、证件为人民警察专用,其他个人和组织不得持有和使用。

公民私自贩卖或者购买电警棍,没收非法制造、贩卖、持有、使用的人民警察警用标志、制式服装、警械、证件,由公安机关处十五日以下拘留或者警告,可以并处违法所得五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

本文关键词:警械制式

相关文章

常识大全网分享有用的日常生活小技巧的网站

Copyright (C) 2022 All Rights Reserved.

桂ICP备12345678